02.01

Вопрос #11692
как предоставить бесплатного адвоката

Автор:

Червенева Ольга Владимировна , Город: Прокопьевск / обл Кемеровская, 02.01.2017 09:02:06

Суть вопроса:

у меня задержали мужа 31 декабря и он до сих пор в кпз, говорили что в 10ч утра будет суд но суда еще нет, и адвоката ему не дают и ничего не говорят, как узнать когда будет суд сколько имеют права держать в кпз? как предоставить ему бесплатного адвоката?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.01.2017 23:25
Доброго времени суток. Если у Вас есть знакомый адвокат -обращайтесь к нему. Он все поможет сделать. Если нет. тогда Вашему супругу предоставят адвоката по назначению, так называемого "бесплатного адвоката".
Бесплатный адвокат - это адвокат назначенный подследственному следователем (дознавателем) или подсудимому судом, если указанные лица в силу своего материального положения не в состоянии оплатить услуги адвоката по соглашению.
Чтобы Вы понимали ситуацию:
Статья 91. Основания задержания подозреваемого [ Уголовно-процессуальный кодекс РФ ] [Глава 12] [Статья 91]
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Статья 92. Порядок задержания подозреваемого [ Уголовно-процессуальный кодекс РФ ] [Глава 12] [Статья 92]
1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.
1.1. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого, его участие в составлении протокола задержания обязательно.
2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.
3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.
4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

В соответствии со ст. 50 УПК РФ порядок назначения адвокатов по уголовным делам регулируется ФЗ РФ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре» и принимаемыми в соответствии с ним нормативными документами регулирующими порядок оказания юридической помощи гражданам бесплатно по уголовным делам.

Надеюсь, что Ваша ситуация разрешится.
Компания: Правда Юрист  
09.02.2017 15:03
Вашему мужу будет предоставлен адвокат по назначению следователя или суда. Это не совсем бесплатный адвокат. При вынесении обвинительного приговора с осужденного могут быть взысканы судебные расходы на адвоката. Размер расходов на услуги адвоката определяется законом. В ряде случаев, предусмотренных законом, осужденный освобождается от этих судебных расходов (например, при полном признании вины и рассмотрении уголовного дела в особом порядке).

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?